ФОРУМ


Страницы: (12) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Монтировка Mt-3s
LeoD
Отправлено: 21 Feb 2006, 05:40
Quote Post


Unregistered









Вот в итоге так легло.
Вместо 8-и, теперь 4-е винта. Вместо 7-деталей отдельных деталей, теперь осталось вытащить головку, прикрутить противовес с уже установленным грузом и кольца для трубы. А самое главное не надо мучится с экваториальным наклоном. На фото не много ракурс закрыт, но зазоры есть что бы перемещатся +-5 град. по широте, а это с лихвой хватает для моих потенциальных перемещений.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Top
VKR
Отправлено: 21 Feb 2006, 13:08
Quote Post



***

Группа: Members
Сообщений: 121
Пользователь №: 126
Регистрация: 8 Feb 2005



QUOTE (LeoD @ 21 Feb 2006, 05:40)
Вот в итоге так легло.

Отлично легло LeoD rolleyes.gif
Глядишь, и НПЗ запустит такой ящичек в серию(для России)
А я вот вожу все в сборе в большой сумке wink.gif
Виктор.
PMEmail Poster
Top
SergeiS
Отправлено: 21 Feb 2006, 17:54
Quote Post


Unregistered









Вдобавок к своему вопросу по поводу смазки, хотелось бы уточнить какая смазка используется на червячных парах. Мне показалось, что там не АЦ-3. Если где-то еще используются другие смазки, то перечислите, пожалуйста.
Top
LeoD
Отправлено: 21 Feb 2006, 22:01
Quote Post


Unregistered









QUOTE
Отлично легло LeoD 
Глядишь, и НПЗ запустит такой ящичек в серию(для России)


Спасибо, но думаю начальная упаковка очень нелоха для первоначального экстрима, которое выдерживает оборудования в грузовых машинах и неродивых грузчиков. Но так как выезжать планируется +-200км, и достаточно аккуратное обращение гарантировано, то так будет удобнее. Но там и у меня все прикручено добротно. Я переворачивал ящик тута-сюда, немного его тряс, ничего не гримело.
Top
parko
Отправлено: 22 Feb 2006, 11:19
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 543
Пользователь №: 4
Регистрация: 10 Oct 2003



Уважаемый Леонид! Я всегда восхищаюсь подобному "живому творчеству масс". И часто мы с благодарностью используем подобные идеи пользователей в производстве. Но в данном случае это предложение уже бесполезно, поскольку завод переходит на другую тару - картонный ящик с пенополистирольным вкладышем. А причина все та же - максимальное снижение себестоимости. sad.gif
PMEmail Poster
Top
parko
Отправлено: 22 Feb 2006, 11:38
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 543
Пользователь №: 4
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE (SergeiS @ 20 Feb 2006, 20:44)
Во время продолжительного использования монтировки при температуре -20, значительно увеличилась вязкость смазки и часовой ход начал отставать (вращение вручную также требовало дополнительных усилий). Следует ли очистить и смазать основные узлы монтировки альтернативной смазкой, например, Литол 24 (рабочий диапазон -40, +120; больший, чем у АЦ-3 индекс вязкости)? Дело в том, что дальнейшее затягивание болтов сцепления двигателя с червячной парой приводит к очень жесткой ручной регулировке.

Не совсем ясна причина подобного затруднения вращения червяка. Дело в том что температурный диапазон работы смазки АЦ-3 +/-60 град. И на всех испытания вплоть до температуры -40 ничего подобного не отмечалось. То есть причина явно не в смазке. Опишите поподробней - Вы не пытались регулировать узел червячной пары? При нормальной температуре замечаний к ее работе нет? Ход плавный без заеданий?

А фрикционную муфту нужно выставлять следующим образом. Сначала нужно вывинтить ее регулировочные 3 винта до начала проскальзывания, а затем завернуть их на 1-1.5 оборота.
PMEmail Poster
Top
платонов
Отправлено: 22 Feb 2006, 23:10
Quote Post


Unregistered









При морозе -20 градусов ручное вращение полярной оси действительно затрудняется, а при температурах близких к минус 28-30 градусов привод аж скрипит. Сказывается это на ведении шаговым двигателем или нет - не проверял.
Для меня установка полярной оси и, соответственно, автоматическое ведение в зимнее время, увы, не актуально.
Top
SergeiS
Отправлено: 25 Feb 2006, 04:39
Quote Post


Unregistered









Уже при температуре -10-15 правильная работа восстанавливается полностью.
И все-таки используется какая-либо другая смазка в монтировке (особенно интересует смазка на червячных парах)?
Top
parko
Отправлено: 26 Feb 2006, 18:33
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 543
Пользователь №: 4
Регистрация: 10 Oct 2003



Там наряду с АЦ-3 применяется и смазка ОКБ. А вообще лучшая смазка в этом случае - жидкое машинное масло. Так что можно попробовать убрать заводскую смазку и промаслить им колесо и червяк. Передача тихоходная, поэтому часто смазывать не придется. Можно в крышке сделать отверстие и периодически капать в область контакта масленкой (как в швейной машинке).
PMEmail Poster
Top
Андрей Олешко
Отправлено: 26 Feb 2006, 21:34
Quote Post


Unregistered









Купил на днях монтировку MT-3S, пока не наблюдал, первые впечатления - сделано на совесть, очень прочно, правда и тяжеловата... Не очень понравился тугой ход микрометрического винта по оси склонений - боюсь, для гидирования по склонению не пойдет... sad.gif Ну, остальное посмотрю в работе.

Вопрос: здесь я прочел о комплектации - должно быть 2 противовеса, но в Московском представительстве мне продали комплект только с одним грузом 3кг. Я так понял, что эти монтировки у них изначально шли под Клевцова-150, да, там такого веса должно хватить, а вот мне впритык... Так что же есть стандартная комплектация? И какая должна быть цена? (я покупал за 10925р)
Top
SergeiS
Отправлено: 26 Feb 2006, 22:47
Quote Post


Unregistered









Я извиняюсь за настойчивость, но какая именно смазка ОКБ (127-7 или 122-7-5 ...)? Спасибо за совет по поводу машинного масла - обязательно попробую.
Top
parko
Отправлено: 27 Feb 2006, 17:00
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 543
Пользователь №: 4
Регистрация: 10 Oct 2003



ОКБ 127-7
PMEmail Poster
Top
parko
Отправлено: 27 Feb 2006, 17:09
Quote Post



****

Группа: Moderators
Сообщений: 543
Пользователь №: 4
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE (Андрей Олешко @ 26 Feb 2006, 20:34)
Вопрос: здесь я прочел о комплектации - должно быть 2 противовеса, но в Московском представительстве мне продали комплект только с одним грузом 3кг. Я так понял, что эти монтировки у них изначально шли под Клевцова-150, да, там такого веса должно хватить, а вот мне впритык... Так что же есть стандартная комплектация? И какая должна быть цена? (я покупал за 10925р)

Да, действительно, в настоящее время в стандартную комплектацию входит один груз 3кг.
Цена 10925р ? правильная.
PMEmail Poster
Top
Guest
Отправлено: 27 Feb 2006, 17:23
Quote Post


Unregistered









sad.gif жаль... Придется, боюсь, докупать груз... Впрочем, еще посмотрим...
Top
agas
Отправлено: 28 Feb 2006, 14:03
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Кстати, пожелание на будущее тому, кто будет покупать отдельно монтировку. Оговаривайте сразу, для какой трубы вы ее берете, то есть конкретно вес противовесов. Тогда за них не придется потом платить дополнительно. wink.gif


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top

Topic Options Страницы: (12) « Первая ... 6 7 [8] 9 10 ... Последняя » Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"