ФОРУМ


Страницы: (15) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> ТАЛ-75r / Tal-75r
Drew
Отправлено: 14 Oct 2005, 19:34
Quote Post


Unregistered









Позвольте поинтересоваться, из каких соображений ход фокусера на вдвижение так велик? Мне казалось, что разброс положений фокальной плоскости окуляров (в т.ч. НПЗ) и ПЗСок практически всегда укладывается в 6-8мм от номинала.
Неужели оставшиеся 15-20мм хода нужны для компенсации разброса фактического фокусного расстояния объективов?
Top
johnson
Отправлено: 15 Oct 2005, 16:44
Quote Post


Unregistered









QUOTE (Drew @ 14 Oct 2005, 19:34)
Неужели оставшиеся 15-20мм хода нужны для компенсации разброса фактического фокусного расстояния объективов?

Скорее это нужно для "компенсации разброса" параметров зрения фактических пользователей. cool.gif
Ведь кроме людей с нормальным зрением, существуют еще люди близорукие и дальнозоркие. Близоруким, приходится вдвигать окуляр внутрь. Например, при использовании 50мм окуляра, наблюдателю со зрением -10 нужно вдвигать окуляр на 25мм по сравнению с наблюдателем обладающим нормальным зрением.
Top
agas
Отправлено: 15 Oct 2005, 18:16
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Совершенно верно... Кроме того, пользователь может использовать самое различное навесное оборудование и запас по фокусировке никогда не будет лишним. Но дальнейшему увеличению хода на вдвижение препятствует зарезание апертуры внутренним торцом трубки фокусировщика.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Guest
Отправлено: 20 Oct 2005, 14:23
Quote Post


Unregistered









Ну когда-же он в прайсе появиться, и апо к тому-же?
Top
agas
Отправлено: 20 Oct 2005, 16:27
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Цену я уже называл (см. выше). А с производством АПО вопрос еще окончательно не решен.


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
agas
Отправлено: 2 Nov 2005, 14:01
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Кто-то сетовал почему, мол, у нас трубы только белые? Вот такие они будут веселенькие! А еще могут быть зеленые, темно-фиолетовые. На любой вкус!

В общем, производство расширяется. Вдобавок к 20-ти уже изготовленным телескопам, запущена еще партия из 40 штук. Отгрузка предполагается уже в ноябре.

Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Guest
Отправлено: 2 Nov 2005, 19:15
Quote Post


Unregistered









После таких фотографий у меня руки чешутся идти к вам телескопы собирать. smile.gif
Top
Guest
Отправлено: 2 Nov 2005, 19:18
Quote Post


Unregistered









QUOTE (agas @ 20 Oct 2005, 16:27)
Цену я уже называл (см. выше).  А с производством АПО вопрос еще окончательно не решен.

А на нормальных кронах и флинтах апохроматы делать не хотите? Это потруднее, но есть свои преимущества. Могу выслать (не сейчас, чуть попозже) описание заявки на изобретение.
Top
Mihail Sedyh
Отправлено: 2 Nov 2005, 20:12
Quote Post


Unregistered









Вау!
Анатолий, меня глючит, или диагонали 2"? (Кстати какое "просветление" сейчас на диагоналях).
Раз уж пошла серия, нельзя ли озвучить окончательную комплектацию и про фокусер поподробнее?
Top
agas
Отправлено: 2 Nov 2005, 20:58
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



QUOTE (Mihail Sedyh @ 2 Nov 2005, 19:12)
Вау!
Анатолий, меня глючит, или диагонали 2"? (Кстати какое "просветление" сейчас на диагоналях).
Раз уж пошла серия, нельзя ли озвучить окончательную комплектацию и про фокусер поподробнее?

Нет, Михаил, в стандартной комплектации диагональ 1.25. Двухдюймовку можно заказать отдельно. ?Просветление? на них с самого начала было многослойное.
А комплектацию я вроде уже описывал: полноапертурный светофильтр, коррекционный фильтр, диагоналка 1.25?, окуляр 12.5, ЛБ 2х + втулка.
Фокусировщик Крейфорд 2?, с переходной втулкой на 1.25 (все никак не соберусь эскиз выложить? unsure.gif ).

QUOTE
А на нормальных кронах и флинтах апохроматы делать не хотите? Это потруднее, но есть свои преимущества. Могу выслать (не сейчас, чуть попозже) описание заявки на изобретение.

Да, были у нас и такие разработки? Но тем не менее, конечно присылайте, посмотрим. Интересно?

QUOTE
После таких фотографий у меня руки чешутся идти к вам телескопы собирать.

Ну так а в чем проблема, пошли! smile.gif
Если всерьез надумаете, дайте знать ? посодействую? wink.gif


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
Mihail Sedyh
Отправлено: 2 Nov 2005, 21:09
Quote Post


Unregistered









QUOTE
А комплектацию я вроде уже описывал: полноапертурный светофильтр, коррекционный фильтр, диагоналка 1.25?, окуляр 12.5, ЛБ 2х + втулка.

Искатель еще вроде был... rolleyes.gif
А что за коррекционный фильтр? Окулярный 1,25", срезающий "хвосты" хроматизма или что-то другое? Кривые пропускания можно увидеть?

QUOTE
? (все никак не соберусь эскиз выложить?? ).


dry.gif


А действительно расцветки веселенькие. А бы наверное фиолетовый взял при случае. rolleyes.gif
Если взять 2" диагональ и ОКШ 24, поле 3,5* получится? Или что-нибудь обрежется/свиньетируется?
Top
agas
Отправлено: 2 Nov 2005, 23:12
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Искатель конечно есть, как же без него ? 4х, с подсветкой сетки. Коррекционный фильтр - окулярный 1.25?, обычный слабенький ЖС ? обрезает фиолет.


Вид в ОКШ-24 конечно обалденный! Поле почти 4? - это что-то! ohmy.gif


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
agas
Отправлено: 3 Nov 2005, 15:47
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Закинул эскиз фокусировщика до кучи:
http://www.npzoptics.com/forums/index.php?showtopic=85


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top
????
Отправлено: 3 Nov 2005, 18:42
Quote Post



*

Группа: Members
Сообщений: 22
Пользователь №: 93
Регистрация: 7 Jul 2004



QUOTE (agas @ 2 Nov 2005, 13:59)
Ввиду повышенного интереса общественности к данному телескопу привожу пару сегодняшних картинок из цеха.


Хорошенькие!
Они еще свеху серпантином посыпаны, или это кажется? smile.gif

Передавайте благодарности всем сборщикам телескопов и Виктору в особенности.
Астрономы - любители России ждут с нетерпением появление "малыша" на рынке.
PMEmail Poster
Top
agas
Отправлено: 3 Nov 2005, 22:16
Quote Post



*****

Группа: Admin
Сообщений: 1972
Пользователь №: 5
Регистрация: 10 Oct 2003



Не, не серпантином, это краска такая специальная, с блестками. cool.gif

А привет непременно передам! biggrin.gif


--------------------
Анатолий
PMEmail Poster
Top

Topic Options Страницы: (15) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll


 

контактная информация

Россия, 630049, г. Новосибирск,
ул. Дуси Ковальчук, 179/2

Справочная предприятия
(383)216-08-37

Отдел снабжения
(383)216-08-48
(383)236-77-31

Отдел продаж
(383)225-58-96
(383)216-08-15

Instagram

представительство


В Москве:
msk@npzoptics.ru

работа с клиентами

Качество и обслуживание:
service@npzoptics.ru

Продажи по России:
npzkanc@ponpz.ru
salesru@npzoptics.ru

Export operations:
sales@npzoptics.ru

техническая поддержка

admin@npzoptics.ru

АО "НПЗ" в составе
Холдинга Швабе
Государственной корпорации
"Ростех"